Мониторинг лесов в пожароопасный сезон на Сахалине переложат на дроны
В 2026 году леса на Сахалине будут патрулировать не вертолеты, а беспилотники. Такой переход позволит не только повысить эффективность мониторинга, но и существенно сэкономить бюджет. Об этом сообщает сетевое издание «Сахалин и Курилы» со ссылкой на пресс-службу регионального агентства лесного и охотничьего хозяйства.
Изменения стали возможны благодаря реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В южной части острова контроль за пожароопасной обстановкой теперь будут вести БПЛА самолетного типа. Для этого уже заключен госконтракт — мониторингом займется компания «Тайга».
Еще недавно леса обследовали с воздуха при помощи вертолетов Robinson R-44. На сезон заключали два контракта — один борт работал на юге, второй — на севере, в районе Охи. За сезон техника проводила в небе до 170 часов. Однако такой подход обходился дорого.
Теперь же беспилотники берут эту задачу на себя. Их использование значительно дешевле, при этом они способны эффективно отслеживать ситуацию в лесах. В 2026 году такие аппараты планируют задействовать по всей территории Сахалинской области. В небо поднимутся БПЛА «АИСТ» и «Ласточка», которые будут следить за пожарной обстановкой.
Пожароопасный сезон в регионе стартует уже 15 апреля.





