МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
фото пресс-службы МАИ
МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
фото пресс-службы МАИ

В Московском авиационном институте состоялось заседание Управляющего комитета по реализации Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и МАИ. Среди главных тем повестки — вопросы развития инженерного образования, внедрения ИИ и реализации совместных научно-технических проектов. Об этом сообщает AVIA.RU.

В заседании приняли участие генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха, ректор МАИ, член бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян, а также руководители ключевых подразделений обеих организаций.

Как рассказали в пресс-службе МАИ, образовательная работа в рамках партнерства с ОАК направлена на то, чтобы обучающиеся получали практический опыт и могли применять знания на реальных проектах, что позволит им к моменту выпуска из вуза стать высококвалифицированными специалистами. Так, например, уже сегодня будущие инженеры участвуют в разработке авиационных технологий, робототехнических решений и материаловедческих исследований, работают с цифровыми инструментами, которые позволяют моделировать процессы и проверять решения еще на этапе обучения.

Как отметил в ходе дискуссии ректор университета Михаил Погосян, в планах у МАИ и ОАК — расширение таких возможностей, в том числе через новые учебные модули и благодаря развитию передовых лабораторий.

Особое внимание в партнерстве уделяется практической составляющей в обучении студентов и выстраиванию непрерывной системы подготовки кадров — от базового образования до программ повышения квалификации. Студенты и аспиранты МАИ активно вовлекаются в реальные проекты ОАК. Для действующих инженеров корпорации это сотрудничество открывает возможности постоянного развития: современные программы повышения квалификации включают технологии цифрового проектирования, аналитические системы и инструменты искусственного интеллекта, что позволяет синхронизировать образовательный процесс с требованиями промышленности, где ключевыми компетенциями становятся работа с «цифрой» и системное мышление.