Роскосмос: орбитальная группировка «Зоркий» не сможет стать альтернативой системы спутниковой связи Starlink
Орбитальная группировка «Зоркий» не сможет стать альтернативой системы спутниковой связи Starlink, так как системы имеют разное назначение, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов на заседании Совета Федерации. Об этом сообщает РБК.
«Зоркий» — это частная спутниковая группировка компании «Спутникс». Она предназначена для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). «Это группировка частного игрока, она работает, и сейчас коллеги переходят к более высокому разрешению», — отметил Баканов.
В марте компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые 16 спутников низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет». Как писал Bloomberg, с помощью системы «Рассвет» Россия хочет создать суверенную спутниковую интернет-сеть по аналогии со Starlink.
«Первый запуск был, это очень важный прецедент, его надо тиражировать. Но сроки надо обсуждать вместе с игроком, мы им только помогаем», — пояснил глава «Роскосмоса».
Система «Рассвет» — это низкоорбитальная спутниковая группировка компании «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»). Цель проекта — обеспечить широкополосный доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с на абонентский терминал и задержкой сигнала до 70 мс. По данным компании, группировка работает на низкой околоземной орбите высотой около 800 км, тогда как спутники Starlink размещены на орбитах порядка 550 км и ниже.





