Турецкие аэропорты Сабихи Гёкчен и Стамбул соединит железная дорога

Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул
Аэропорт Стамбула
Фото из соцсетей аэропорта Стамбул

Всемирный банк одобрил финансирование строительства железной дороги между двумя крупнейшими международными аэропортами Турции — имени Сабихи Гёкчен (SAW) и Стамбул (IST). Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia со ссылкой на турецкое издание Onedio.

Проект реализует Министерство транспорта и инфраструктуры страны. Он предусматривает строительство железнодорожной линии по маршруту: Гебзе — аэропорт Сабиха Гёкчен — мост Явуз Султан Селим — аэропорт Стамбул — Халкалы. Это альтернативное железнодорожное сообщение через Босфор «повысит конкурентоспособность Турции на национальных и межконтинентальных транспортных маршрутах, а также укрепит статус Стамбула как глобального транзитного хаба».

После завершения строительства новая железнодорожная линия сможет ежегодно перевозить 33 млн пассажиров и 30 млн тонн грузов.

В рамках проекта Турция получит от Всемирного банка льготное финансирование в размере 1,67 млрд евро. Помимо этого, будут привлечены средства от других международных финансовых организаций. На заключительном этапе общий объем льготного внешнего финансирования строительства достигнет примерно $6,75 млрд.

Аэропорт им. Сабихи Гёкчен находится примерно в 35 км к юго-востоку от исторического центра города, тогда как аэропорт Стамбул расположен в 40 км на северо-запад. Расстояние между ними по прямой составляет около 60-70 км, а по автодорогам — порядка 80-90 км.

В настоящее время пассажиры, которым нужна пересадка на рейс со сменой воздушной гавани, вынуждены использовать автобусы, такси, метро и пригородные линии Marmaray. Время в пути может занимать от 1,5 до 2,5 часа — в зависимости от трафика. Новая линия должна существенно сократить время в пути и разгрузить автодороги. Ранее в Минтрансе говорили, что после ее запуска трансфер между аэропортами будет занимать около 30 минут.