В России в ближайшие годы могут появиться грузовые дирижабли
Грузовые дирижабли для логистики могут появиться в России в ближайшие 2-3 года, заявила генеральный директор, основатель авиационного конструкторского бюро "Первый дирижабль" Полина Албек по итогам Российского космического форума. Об этом сообщает ТАСС.
"Если мы говорим о том, что сейчас, на сегодняшний день есть прецеденты использования аэростатов с полезной нагрузкой до 200-300 килограмм, которые можно использовать по разным направлениям — защита от дронов, полезная нагрузка, раздача связи сотовой сети, — то непосредственно грузовые дирижабли для логистики, я полагаю, мы увидим в рамках года, 2-3 [лет] — это то, что на самом деле возможно", — сказала Албек.
Она считает отрасль перспективной. Только в РФ есть конструкторы, которые умеют это делать, указала она. Также эксперт отметила, что бюро готово начать производство при принятии соответствующего решения.
Первый Российский космический форум прошел в Национальном центре "Россия" 9 апреля в рамках Недели космоса – 2026. В мероприятии приняли участие делегации из 40 стран. В рамках форума прошло 13 сессий в пяти тематических блоках, а также пленарное заседание "Космическая повестка - 2030+: глобальные вызовы и национальные стратегии" с участием иностранных партнеров.





