"Аэрофлот" ждет первых поставок российских самолетов в конце года

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

"Аэрофлот" рассчитывает на получение самолетов российского производства с конца 2026 года, заявил директор по связям с инвесторами компании Андрей Напольнов. Об этом сообщает ТАСС.

"С конца 2026 года ожидаем первой поставки российских судов. Готовимся к этому очень плотно", — сказал Напольнов на вебинаре SberCIB.

По его словам, компания ведет подготовку в части планирования сети и экипажей. "Конечно, важная задача — этот самолет поставить на крыло и обеспечить его эксплуатацию эффективно, в том числе с обеспечением безопасности, комфорта для пассажиров на том уровне, к которому они привыкли, летая на зарубежной технике", — отметил Напольнов.

Компания рассчитывает на получение до 2030 года 108 отечественных самолетов МС-21, говорилось в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина с главой компании Сергеем Александровским. Александровский говорил, что группа "Аэрофлот" планирует до 2033 года получить 200 отечественных самолетов МС-21. В целом компания рассчитывает нарастить долю отечественных воздушных судов в своем парке до половины до 2033-2035 года.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов допустил сдвиг сроков сертификации импортозамещенных самолетов SJ-100 и МС-21. Росавиация допускает возможность корректировки сроков, но не ожидает серьезных сдвигов и считает возможные подвижки в месяц — два некритичными, говорил глава ведомства Дмитрий Ядров.

По данным Минпромторга, сертификация SJ-100 с двигателем ПД-8 ожидается в августе 2026 года, а МС-21 с двигателем ПД-14 — в октябре 2026 года. При этом сроки зависят от результатов испытаний и замечаний сертифицирующего органа.