Израиль закупит у США крупную партию истребителей F-35 и F-15IA
Комитет по закупкам вооружений правительства Израиля одобрил планы по приобретению двух новых эскадрилий истребителей F-35 и F-15IA. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское министерство обороны.
"Оперативные уроки кампании против Ирана требуют от нас ускорения наращивания вооруженных сил", — заявил в воскресенье министр обороны Израиля Исраэль Кац.
"Наша миссия ясна: опережать наших врагов", — добавил он.
Кац подчеркнул, что одобрение создания новых истребительных эскадрилий является первым шагом в реализации плана наращивания вооруженных сил стоимостью $118,9 млрд для защиты страны. По его словам, закупка истребителей F-35 у компании Lockheed Martin и F-15IA у компании Boeing "обеспечит военное превосходство" на долгие годы.
В Комитете по закупкам вооружений заявили, что новые эскадрильи станут краеугольным камнем долгосрочного развития вооруженных сил, противодействуя региональным угрозам и сохраняя стратегическое превосходство Израиля в воздухе.
"Наряду с неотложными потребностями в закупках в военное время, мы обязаны действовать сейчас, чтобы обеспечить (...) военное превосходство через 10 лет и в дальнейшем", — заявил генеральный директор министерства обороны Израиля Амир Барам.





