Девять крупнейших авиахабов Ближнего Востока потеряли из-за войны с Ираном 1 млрд долларов
Продолжающийся геополитический кризис на Ближнем Востоке нанес сокрушительный удар по мировой авиации: согласно новой оценке Международного совета аэропортов Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока (Airports Council International Asia-Pacific & Middle East), девять крупнейших хабов региона потеряли от 900 млн до 1 млрд долларов дохода всего за два месяца. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.
В отчете, охватывающем период с начала конфликта до 30 апреля 2026 года, представлена грустная картина: простаивающие самолеты, пустующие транзитные залы, нарушенные грузовые коридоры и стремительный рост цен на авиабилеты.
Доходы девяти аэропортов-хабов были ниже запланированных показателей в $1,3-1,4 млрд на 55%, что привело к значительной финансовой нагрузке на операторов, управляющих инфраструктурой.
Пассажиропоток в пострадавших аэропортах сократился примерно до 27 млн человек в марте и апреле, что представляет собой снижение на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте было зафиксировано самое резкое падение — до почти 14 млн пассажиров, что на 57% меньше, чем в предыдущем году.
Масштабы сбоев особенно поразительны, учитывая, что в 2025-м эти же аэропорты обслужили около 324 млн человек, являясь важнейшими транспортными узлами, связывающими Европу, Азию, Африку и Америку. В пик кризиса на девять аэропортов пришлось всего 32% от запланированной пропускной способности, к концу апреля показатель был 63%.
Также, согласно отчету, сбой временно сократил пропускную способность мировых транзитных маршрутов Восток — Запад почти 20%, затронув около 97 тыс. транзитных пассажиров, которые обычно путешествуют через ближневосточные узловые аэропорты.
На основных коридорах Азия — Запад цены на авиабилеты, по сообщениям, в марте выросли более чем вдвое и к середине года оставались примерно на 50% выше обычного уровня, что было вызвано снижением конкуренции, увеличением протяженности маршрутов и ограниченной вместимостью мест.
Исчезли не только пассажиры. Грузооборот в девяти аэропортах резко сократился на 52% в годовом исчислении, упав до 571 тыс. тонн по сравнению с 1,19 млн тонн за тот же период 2025 года. В марте наблюдалось самое резкое снижение грузооборота — на 59%, в то время как в апреле произошло умеренное восстановление, но показатель оставался на 43% ниже уровня предыдущего года. Аналитики предупреждают, что последствия могут ощущаться в самых разных отраслях, от электроники и фармацевтики до электронной коммерции и скоропортящихся товаров.
Отдельное исследование 28 операторов аэропортов показало, что наибольшую операционную проблему представляет больше не доступность топлива, а его стоимость. Цены на авиационное топливо почти удвоились после конфликта.
«Масштаб сбоев, наблюдавшихся в течение двух месяцев, подчеркивает критически важную роль аэропортов как факторов, обеспечивающих транспортную доступность, социально-экономический рост и качество обслуживания пассажиров», — заявил генеральный директор Международного совета аэропортов Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока Стефано Барончи, комментируя результаты исследования.
Несмотря на признаки постепенного улучшения, в отчете прогнозируется «волнообразное» восстановление, зависящее от нормализации воздушного пространства, стабильности цен на топливо и восстановления маршрутной сети авиакомпаний. То, что началось как региональный конфликт, быстро переросло в один из крупнейших потрясений 2026 года для мировой авиации.





