210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания

фото пресс-службы "Аэроэкспресс"
фото пресс-службы "Аэроэкспресс"

17 мая компании «Аэроэкспресс» исполнился 21 год – за это время поезда и экспресс-автобусы перевезли в столичные аэропорты более 210 млн пассажиров. Ежедневно услугами Аэроэкспресса пользуются порядка 30 тысяч москвичей и гостей столицы. Об этом сообщает AVIA.RU.

Компания «Аэроэкспресс» была основана в 2005 году и за два десятилетия стала неотъемлемой частью транспортной системы столицы. Аэроэкспресс предоставляет удобный и точный по времени способ добраться из Москвы и некоторых районов области до аэропортов, предлагает альтернативные варианты трансфера в авиагавани – можно доехать как на поезде, так и на экспресс-автобусе.

«Маршрутная сеть Аэроэкспресса постоянно развивается – сегодня доехать до аэропортов Шереметьево и Домодедово можно не только с центральных вокзалов, но и с ряда других станций, которые удобно интегрированы с городским транспортом. Например, пассажирам Аэроэкспресса, которые отправляются в аэропорт Шереметьево и обратно, доступны 19 удобных пересадок на метро, МЦД и МЦК. Остановки на крупных транспортных хабах есть и у Домодедовского аэроэкспресса», – рассказал генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Аэроэкспресс эксплуатирует комфортабельный и современный подвижной состав – двухэтажные и одноэтажные поезда. Компания стала первым частным перевозчиком в пригородном пассажирском сообщении, самостоятельно обслуживающим свои поезда. Для этого в 2012 году было создано депо «Аэроэкспресс». Сегодня там обслуживаются не только поезда компании, но и подвижной состав других перевозчиков – это около 50 единиц железнодорожного транспорта.

Добраться до аэропортов Шереметьево и Домодедово можно не только на поездах, но и на экспресс-автобусах Аэроэкспресса. В 2019 году компания запустила регулярный маршрут от станции метро «Ховрино» до терминалов В и С аэропорта Шереметьево. Автобусы курсируют по платной трассе М-11 без дополнительных остановок, время в пути – 20 минут. С 2022 года функционирует автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. Пассажиров перевозят вместительные автобусы туристического класса с высоким комфортабельным салоном и просторным багажным отделением. Время в пути – 30-40 минут, при минимальной загруженности дороги – 20 минут.

«Поезда Аэроэкспресса ежедневно выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов. Точность следования нашего транспорта стабильно находится на уровне 99,9%. Автобусный и железнодорожный парки Аэроэкспресса представлены современным подвижным составом, который разработан с учетом специфики поездок в аэропорты», – рассказал генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.