American Airlines начнет предоставлять доступ к Wi-Fi через Starlink на своих рейсах

Boeing 737 MAX8 авиакомпании American Airlines
© JK zhong (airliners.net)
Boeing 737 MAX8 авиакомпании American Airlines
© JK zhong (airliners.net)

American Airlines Group заключила соглашение с сервисом спутникового интернета Starlink (входит в SpaceX), который будет обеспечивать работу бортового Wi-Fi на ее рейсах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Как отмечается, American Airlines Group установит оборудование Starlink более чем на 500 узкофюзеляжных самолетах из своего парка с начала 2027 года.

Ранее в этом году American Airlines начала предоставлять услугу бесплатного доступа к Wi-Fi для участников своей программы лояльности с использованием других спутниковых интернет-провайдеров.

Быстрый и бесплатный доступ к Wi-Fi становится обязательным элементом сервиса для авиакомпаний, и Starlink является одним из ведущих поставщиков таких услуг, пишет The Wall Street Journal. Среди его клиентов — United Airlines Holdings, Southwest Airlines и Alaska Air Group.

В то же время Delta Air Lines недавно объявила о планах использовать спутниковый интернет Amazon.com Inc. на своих рейсах.