Томская ДСК в суде добилась компенсации удорожания работ по реконструкции аэропорта "Богашево"

фото из телеграм-канала губернатора Томской области Владимира Мазура t.me/mazur_70/
фото из телеграм-канала губернатора Томской области Владимира Мазура t.me/mazur_70/

Десятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законными и обоснованными требования АО "Строительное управление ТДСК" (СУ ТДСК, входит в "Томскую домостроительную компанию") по компенсации удорожания стоимости работ по госконтракту на выполнение реконструкции томского аэропорта в размере более 220 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы ТДСК.

"Напомним, начальная цена контракта, заключенного в сентябре 2019 года, составила 3,777 млрд рублей. В ходе исполнения контракта с 2020 по 2024 год произошли значительные изменения экономической и политической ситуации, в том числе введение санкций иностранными государствами, изменение курса рубля, рост ключевой ставки ЦБ РФ и другое. В результате существенно увеличилась рыночная стоимость строительных материалов, конструкций, изделий и оборудования", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате удорожания фактическая стоимость работ значительно превысила не только величину расходов компании, необходимых для надлежащего исполнения контракта, но и размеры сметной прибыли. Отказ заказчика от компенсации удорожания привело к возникновению убытков АО "СУ ТДСК".

"Суд принял во внимание, что оплата стоимости удорожания строительных работ по бюджетным контрактам предусмотрена постановлениями правительства (России - ИФ), а достоверность определения сметной стоимости строительства, предоставленная СУ ТДСК, подтверждена заключением Главгосэкспертизы России", — резюмируют в ТДСК.

По данным компании, в настоящее время в судах рассматриваются дела и по другим контрактам СУ ТДСК по строительству социальных объектов в Томске, в их числе хирургический корпус областного онкодиспансера, детские сады и другие.

Как сообщалось, в августе 2019 года "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" выбрало СУ ТДСК генподрядчиком реконструкции ВПП в Томске, контракт был заключен между Ространсмодернизацией и СУ ТДСК.

Исполнитель должен был к ноябрю 2022 года за 2,81 млрд рублей оснастить взлетно-посадочную полосу новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение с техническими средствами охраны. Контракт был пролонгирован до 26 августа 2024 года, а новая сумма контракта составила 3,777 млрд рублей. Тогда же прокуратура выявила несколько нарушений при реконструкции.

В середине июля 2025 года банкротство стройкомпании инициировало ООО "Томскэкскавация" (субподрядчик СУ ТДСК по реконструкции инфраструктуры томского аэропорта) из-за долга в 2,5 млн рублей. Однако суд не принял заявление в связи с тем, что на момент его подачи еще не истек срок, по которому СУ ТДСК должно рассчитаться с субподрядчиком.

В конце июля 2025 года заявление о банкротстве СУ ТДСК подал в Арбитражный суд Томской области ООО "Союзлифтмонтаж" (Томск, субподрядчик ТДСК). По информации с сайта "Союзлифтмонтажа", компания выполняла работы на нескольких объектах ТДСК, в частности занималась монтажом лифтов в ЖК "Аквамарин" (Новосибирск), ЖК "На Комсомольском", ЖК "Радонежский" (оба вТомске).

В конце августа 2025 года Арбитражный суд Томской области ввел в отношении СУ ТДСК процедуру наблюдения.

Ранее в ТДСК сообщали, что среди причин возникновения задолженностей — системные изменения в строительной отрасли, в том числе невыплата компенсаций удорожания стоимости работ по исполнению бюджетных контрактов, рост ключевой ставки до 21% в 2024 году.

СУ ТДСК входит в холдинг ТДСК, который является одним из крупнейших застройщиков в Томской области и в Сибири. Вместе с дочерними обществами (более 20 компаний) ТДСК образует единый технологический холдинг по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК занимается строительством в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях.

По итогам 2025 года выручка СУ ТДСК составила 2,5 млрд рублей (после 5,7 млрд рублей в 2024 году) при нулевой чистой прибыли (против 434 тыс. рублей в 2024 году). Самая крупная выручка компании за последние годы — 7,8 млрд рублей — была в 2023 году, чистая прибыль — 1,4 млн рублей — в 2021 году.