АТОР: Египет вводит в Каире цифровые визы для туристов с 1 августа

Аэропорт Каира
© Dennis Jarvis (ar.wikipedia.org/) CC BY-SA 2.0
Аэропорт Каира
© Dennis Jarvis (ar.wikipedia.org/) CC BY-SA 2.0

С 1 августа в аэропорту Каира вместо визовых наклеек в паспорт будут ставить QR-коды, позже систему распространят на все аэропорты Египта. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Первым новшество заработает в международном аэропорту Каира – тестовый запуск запланирован на 1 августа 2026 года. После завершения экспериментального периода систему распространят на все остальные аэропорты страны, включая Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Об этом говорится в циркулярном письме №104 Палаты туристических компаний и агентств Египта», – отмечается в публикации АТОР.

Сейчас виза по прибытии в Египет оформляется в виде бумажной марки-наклейки, которая вклеивается в паспорт. Новая система полностью цифровизирует этот процесс.

«Получить QR-код можно будет одним из трех способов: через официальный веб-сайт, мобильное приложение или автоматы самообслуживания, установленные в залах прилета. Стоимость визы с учетом сбора за выдачу и налогов составит 36 долл. США – 30 долл. визовый сбор и 6 долл. сервисный сбор», – уточняют в АТОР.

В АТОР также добавили, что для организованных путешественников QR-код от их имени смогут оформить туристические компании – за 48 часов до прибытия.

«Циркуляр не называет точной даты завершения тестового периода. Пока подтверждено только одно: с 1 августа новый формат заработает исключительно в Каирском международном аэропорту. Это означает, что туристы, прибывающие в августе напрямую в Хургаду, с высокой вероятностью еще будут оформлять визы по старым правилам – с бумажной маркой-наклейкой. Полномасштабное внедрение во всех аэропортах начнется только после того, как система пройдет обкатку в столице», – заключили в АТОР.