ОАК рассчитывает выйти на производство до 36 самолетов МС-21 в год к 2032 году
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) рассчитывает выйти на производство до 36 самолетов МС-21 в год к 2032 году. Для этого на Иркутском авиационном заводе проводится реконструкция и модернизация производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные в материалах Кремля к поездке президента РФ Владимира Путина в Иркутскую область.
"В рамках решения задачи по выходу к 2032 году на темпы производства до 36 самолетов [МС-21] в год на предприятии проводится масштабная реконструкция и модернизация производства", — сказано в сообщении.
В материалах отмечается, что на заводе изготовлены все опытные самолеты МС-21, а также ведется сборка серийных импортозамещенных самолетов МС-21-310. Сейчас на предприятии в разной степени готовности находятся 18 МС-21. Первая серийная машина была передана в летно-испытательное подразделение 30 мая, завершаются ее наземные испытания перед первым полетом.
Ранее сообщалось, что первая партия из 18 самолетов уже законтрактована "Аэрофлотом". Глава компании Сергей Александровский в июне говорил, что согласованы практически все условия контракта на поставку и обслуживание второй партии из 90 МС-21.
МС-21 — отечественный проект ближне-среднемагистрального пассажирского самолета, который сменит Ту-154 и семейство Ту-204 на российском рынке. Он также сможет быть альтернативой самолетам иностранного производства.





