В России создали первый маломощный космический двигатель на криптоне
Новый космический плазменный двигатель, который работает на криптоне, создали инженеры-конструкторы Московского авиационного института (МАИ) и Московского физико-технического института (МФТИ). Об этом пишут «Известия».
По словам специалистов, разработка поможет создать альтернативу ксенону как «топливу» для аппаратов, которые будут функционировать в составе крупных «созвездий» искусственных спутников.
«Ранее работы по созданию двигателей с низким энергопотреблением на криптоне в нашей стране не вели из-за доступности более дорогого, но и более эффективного ксенона. Тем не менее потребность в создании дешевых многоспутниковых группировок заставила разработчиков искать новые решения», — рассказал руководитель проекта, заместитель директора по развитию Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Александр Богатый.
Криптон менее эффективен как рабочее тело для двигателей, но его получают в больших объемах, и он дешевле ксенона в 5–10 раз, что делает его востребованным, пояснил специалист.
В космосе агрегат сможет работать как минимум семь лет. Он рассчитан на многократное включение-выключение и создание тяги в течение не менее 7,5 тыс. часов.





