Разработана технология управления группой сверхмалых спутников
Молодые ученые Самарского университета имени Королева разработали технологию управления группировкой сверхмалых спутников, что в будущем может удешевить создание орбитальных спутниковых группировок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.
"Студенты и аспиранты Самарского университета имени Королева разработали и испытают в космосе технологию управления роем пикоспутников - сверхмалых космических аппаратов. Технология разработана в рамках студенческого проекта, победившего в конкурсе федерального проекта Минобрнауки России "Кадры для космоса", и будет опробована на практике в ходе запуска в космос группировки из восьми пикоспутников, создаваемых сейчас в университете", — говорится в сообщении.
Как пояснили в университете, группировку пикоспутников доставят на орбиту высотой около 400 км на борту наноспутника формата CubeSat 3U. Там примерно за неделю спутники расположат на одинаковом расстоянии друг от друга, используя управляемое торможение. Это позволит вести с помощью аппаратов оперативный мониторинг над заданным районом или объектом на Земле: спутники будут по очереди пролетать над нужной точкой, не выпуская ее из виду. Ориентироваться по команде с Земли спутники будут с помощью разработанной в университете бортовой системы ориентации, обладающей малым весом 40 граммов.
"На низких орбитах имеется остаточная атмосфера, из-за которой спутники постепенно теряют высоту. Сила лобового сопротивления атмосферы зависит от обтекаемости космического аппарата, от площади его поперечного сечения: чем площадь больше, тем сильнее сопротивление, тем сильнее торможение. Используя атмосферу как управляемый тормоз, мы можем изменять скорость и высоту орбиты спутника путем изменения его ориентации в пространстве: скорость и траектория спутника зависят от того, какой стороной он обращен по направлению полета", — пояснил главный конструктор спутниковой группировки, аспирант кафедры динамики полета и систем управления Самарского университета Сергей Ивлев.
Он подчеркнул, что главная научная новизна проекта состоит в пассивном разведении роя спутников и их выстраивании в упорядоченную орбитальную группировку. В отличие от традиционных методов, где изменение орбиты происходит за счет импульсных включений двигателя, этот подход позволяет выдерживать строй с помощью непрерывного изменения лобового сопротивления за счет изменения ориентации спутника. Новая технология эффективна с экономической стороны: стоимость запуска группировки спутников сопоставима с ценой запуска одного кубсата. Разработчики уже завершили проектирование элементов конструкции пикоспутников и кубсата-носителя и приступили к сборке космических аппаратов. Завершить сборку планируется до конца 2026 года.





