Космонавты на МКС готовят оборудование для эксперимента с роботом "Теледроид"

Роботы-теледроиды
фото "Корпорации Робототехники" с сайта corprobo.ru/
Роботы-теледроиды
фото "Корпорации Робототехники" с сайта corprobo.ru/

Космонавты Роскосмоса на МКС готовят оборудование для масштабного эксперимента «Теледроид». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

«Теледроид» — эксперимент по работе с человекоподобным дистанционно-управляемым роботом. С его помощью космонавты выполнят задачи в режиме "аватара" как на борту МКС, так и на её поверхности.

Оборудование, необходимое для этого эксперимента, состоит из нескольких элементов: задающие устройство копирующего типа или «рабочее место космонавта»; вычислительный модуль; робот; внешняя камера, позволяющая увидеть робота со стороны.

Как рассказали в Роскосмосе, несколько элементов оборудования, включая «рабочее место космонавта», были доставлены на МКС грузовым кораблем «Прогресс МС-35» в сентябре. Теперь космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина устанавливают его и готовят к выполнению первых задач эксперимента с использованием виртуальных моделей, в отсутствие самого робота.

Остальные элементы будут доставлены на МКС позже также кораблем «Прогресс».