Представители Министерства индустрии Казахстана посетили Уральский завод гражданской авиации


В рамках форума «Иннопром» представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан посетили производство Уральского завода гражданской авиации в Особой экономической зоне «Титановая долина». Им были продемонстрированы промышленные площадки, на которых выпускаются самолет для региональных авиалиний L-410 и учебно-тренировочный самолет DA-42. Об этом сообщает пресс-служба УЗГА.

АО «УЗГА» планирует инвестировать в дальнейшее расширение производственных мощностей. На них будет производиться линейка самолетов для малой и региональной авиации, которая придет на смену самолетам, спроектированным и выпускавшимся в советский период. Новая авиационная техника необходима для решения стратегической задачи по обеспечению территориальной связанности страны.

Особая экономическая зона предоставляет существенные льготы резидентам, в частности, налог на прибыль составляет 2%, земельный налог, налог на имущество и ввозная пошлина равны 0%. Данные преимущества позволяют создать на Урале условия для развития авиастроения, продукция которого легко интегрируется с региональными транспортными системами.