АО "УЗГА" поставит самолеты "Байкал" на Камчатку

АО "УЗГА" поставит самолеты "Байкал" на Камчатку
фото пресс-службы УЗГА
АО "УЗГА" поставит самолеты "Байкал" на Камчатку
фото пресс-службы УЗГА

АО "Уральский завод гражданской авиации" (АО "УЗГА") подписало с авиационной компанией "Витязь-Аэро" предварительный договор на поставку трех легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 "Байкал". Поставки состоятся в период с 2026 по 2028 годы. Об этом сообщает пресс-служба УЗГА.

Как отмечается в сообщении, предварительный договор устанавливает основные параметры сделки, включая стоимость самолетов, условия поставки, гарантийные и прочие обязательства производителя, облик воздушных судов. Согласно документу, самолеты "Байкал" будут поставляться перевозчику с двигателями ВК-800СМ и воздушными винтами АВ-901. Сверх штатной комплектации, самолеты, построенные для авиакомпании "Витязь-Аэро", будут оснащены дополнительным оборудованием, включающим противообледенительную систему, метеорологический локатор, автопилот, расширенный состав пилотажно-навигационного оборудования. Стороны согласовали компоновку салона воздушного судна как в пассажирском варианте, предусматривающем перевозку девяти пассажиров, так и в грузовом варианте.

"Сложные природно-климатические условия, отличающие полуостров Камчатка, обуславливают повышенные требования эксплуатантов к приобретаемой авиатехнике. В тесном взаимодействии со специалистами авиакомпании "Витязь-Аэро" мы сформировали технический облик самолета, который сможет эффективно и безопасно выполнять перевозки в этом уникальном регионе", - заявил начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО "УЗГА" Максим Харин.

"Авиакомпания "Витязь-Аэро" планирует расширять свой бизнес, развивая перевозки на самолетах. Для их эксплуатации мы подготовили в своем базовом аэропорту Николаевка взлетно-посадочную полосу. "Байкал" будем использовать и на регулярных направлениях, и в туристических перевозках. На Камчатке очень нужна малая авиация, и мы считаем, что новые самолеты помогут удовлетворить существующий спрос", - отметил генеральный директор ООО АК "Витязь-Аэро" Виктор Сиротин.