"Титановая долина" завершила строительство ангара для наземного испытания авиатехники

Ангар для наземного испытания авиатехники
фото пресс-службы Департамент информационной политики Свердловской области
Ангар для наземного испытания авиатехники
фото пресс-службы Департамент информационной политики Свердловской области

Ангар для наземного испытания авиатехники введен в эксплуатацию на площадке «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина». Помещение станет одним из ключевых элементов авиастроительного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на Департамент информационной политики Свердловской области.

Новая производственная площадка создается с привлечением из федерального бюджета 1 миллиарда рублей в виде инфраструктурного кредита. Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на предоставление льготного финансирования в мае 2022 года одобрил Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина.

Дополнительные мощности в интересах УЗГА создает управляющая компании особой экономической зоны.

«Площадь ангара составляет 1,9 тысячи квадратных метров. В нем будет осуществляться сервисное обслуживание и наземная технологическая отработка новой авиатехники. В настоящий момент мы завершили все строительные работы и готовим документы для передачи объекта в аренду нашему резиденту», — рассказал генеральный директор «Титановой долины» Андрей Антипов.

Всего в комплекс будет входить четыре объекта. Это уже построенные ангар для испытания авиатехники и здание инженерно-технических служб. В текущем году будет построен универсальный производственный корпус. В 2024 году — многофункциональный производственный корпус площадью более 10 тысяч квадратных метров.

На новых мощностях АО «УЗГА» разместится производство отечественных моделей самолетов — ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога», которые станут основой малой и среднемагистральной авиации России.