На нижегородской площадке АО «УЗГА» собирают третий летный экземпляр ЛМС-901 «Байкал»


На нижегородской площадке АО «УЗГА» собирают третий летный экземпляр ЛМС-901 «Байкал». В июне провели стыковку фюзеляжа нового борта. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные предприятия.
Как отмечается в сообщении УЗГА в телеграм-канале, стыковка производится с высокой точностью благодаря сборочной оснастке — она обеспечивает правильную установку и взаимозаменяемость агрегатов планера. Оснастка выставляется по современным технологиям с применением лазерного трекинга.
"Успешной стыковке предшествовала основательная многоэтапная подготовка. Сотрудники предприятия изготовили и состыковали панели, образовав три отсека, после установки которых в стапеле общей сборки начался процесс стыковки, занявший несколько часов. На площадке есть все необходимое — обтяжной станок, и пресс на 500 тонн и другое оборудование", – отмечается в сообщении.
В УЗГА напоминают, что Нижегородская площадка также занимается производством других деталей планера «Байкала» — консолей крыла, хвостового оперения, а также элеронов, закрылок с дефлектором и еще некоторых деталей. 80% деталей планера делают на нижегородской площадке АО «УЗГА». В планах — расширение номенклатуры изготовления.
